Титхи – связан с Джала татвой. Вода – символ вкуса («вкус жизни» и пища), пополнения, удовлетворения, отношений, процветания и благополучия (всё, что также показывают Джала грахи – Луна и Венера). Титтхи указывают на потенциал процветания. Человек даже может не быть очень процветающим изначально, но, если Луна хорошая и титтхи подходящий - обязательно будет добиваться успеха. Джала таттва – это и про эмоциональную
часть жизни, про то, что мы любим, про нашу гибкость (текучесть), про отношения
и брак, про живой раджас. При подборе времени для действия, правильно выбранные титхи защищают и поддерживают личный интерес человека в этом действии. Титхи – это отношения Солнца и Луны: Божественных и наших Отца и Матери, когда мы родились. Лунный день соотносится с фазами Луны. Лунный цикл начинается с соединения Солнца и Луны (новолуния = амавасйа). Когда Луна проходит ровно 12 градусов от Солнца начинается второй лунный день (титхи). И так, продвигаясь по 12 градусам за каждые титхи, Луна достигает позиции, противоположной Солнцу и тогда наступает – полнолуние (Пурнима). Титхи рассчитываются вычитанием разницы в градусах между Солнцем и Луной, и делением результата на 12 градусов. Полученное число плюс 1, покажут титхи, в которые родился человек. Для понимания – как титхи влияют на человека, важно понять кто из грах управляет конкретным титхи и какое божество:
Важен так же анализ положения управителя титхи. Он покажет такой нюанс, как – что мы принесём в отношения. Не только в брак, а во все отношения с эмоциональной подоплёкой. Если управитель Крура (естественный вредитель: Марс, Сатурн, Раху, Солнце), то вам суждено отдавать в отношениях больше, иначе будете страдать через показатели этой планеты. Допустим, при рождении в 3 и 11 титхи, которые под управлением Марса, вам нужно защищать интересы партнёров (и даже больше, чем свои), иначе будет много гнева в отношениях, направленного на вас и не будет удовлетворения отношениями. А при рождении в титхи под управлением Раху (8 и Амавасья), вам нужно оставить хитрость и манипуляции, иначе в отношениях будет много шока и обмана по отношению к вам. Если управитель Саумья (естественный благодетель), то в отношения больше наслаждения, но могут быть проблемы из-за чрезмерных ожиданий от пратнёров. Если это Меркурий, то вы можете быть неудовлетворёнными финансовой стороной отношений, если Венера – сексуальной, и уровнем комфота и наслаждений, если Луна – то нестабильностью эмоционального фона и нехваткой ощущения любви.
Хорошо положение управителя титхи в кендре, трине, но важно ещё изучить нет ли соединений и других сильны связей (паривартхана, взаимные дришти и т.д.) с другими планетами. Все эти влияния будут сильно сказываться на отношениях, процветании и всём, что показывает Джала таттва. Для усиления благоприятности или гармонизации рождения в определённые титхи, благоприятно постится раз в месяц на соответствующие титхи. При чём важно, если рождение произошло на 6-ые Кришна титхи (6-ые титхи убывающей Луны), то именно в эти титхи каждый месяц и рекомендуется постится (на убывающую Луну). Илона Карливане 2019-15-03 (по знаниям из парампары Ратха) |